Steirische Kürbiskernöl Prämierung der Steirischen Landwirtschafts- und Wirtschaftskammer 2003

 

Kürbiskernöl & Kürbiskerne
Lecker und gesund!


 

Sieger dürfen Plakette führen. „Immer mehr bäuerliche Betriebe messen sich bei diesem Kernöl-Wettbewerb. Sie wollen zu den besten im Lande zählen und dokumentieren dadurch ihr ureigenstes Interesse den Konsumenten höchste und lückenlos nachvollziehbare Qualität zu bieten“, hebt Wlodkowski ferner hervor. 2003 haben insgesamt 291 Betriebe ihre Öle eingereicht, um 30 Prozent mehr als im vergangenen Jahr. 221 davon dürfen ab sofort im Jahr 2003 auf ihren Flaschen neben der Herkunfts- und Qualitätsmarke „Steirisches Kürbiskernöl g.g.A“ auch die runde, goldene Plakette „Prämierter Steirischer Kernölbetrieb 2003, ausgezeichnet von der Prüfungskommission“ führen. 

Kernige Auszeichnung für steirische „Ölbarone“

Die besten steirischen Kernöle wurden nach strenger Auswahl prämiert.

221 Kürbisbauern tragen das Qualitätssiegel „Prämierter Betrieb 2003“.

Kernöl ist nicht gleich Kernöl. Vor allem, wenn das Flasche mit dem „Grünen Gold“ die Etikette „Prämierter Betrieb 2003“ ziert. Eine Auszeichnung der steirischen Landwirtschaftskammer, derer sich heuer 221 Betriebe rühmen dürfen.

Immerhin 291 von den insgesamt 8888 steirischen Kürbisbauern wollten es Anfang April ganz genau wissen. Sie stellten sich einem beinharten Wettbewerb und ließen ihr Kernöl auf Herz und Nieren prüfen. Zum vierten Mal fand dieser Wettbewerb heuer statt. Nach einem Labortest, der bestimmte, ob die Öle überhaupt den Lebensmittelrichtlinien entsprachen, legten die Bewerter – eine Feinschmecker-Jury aus Ölpressern und Kernölproduzenten – auf Farbe, Geruch, Geschmack und Konsistenz ihr Augenmerk.

Zum Einsatz kam dabei auch ein spezielles Kernöltestgerät, das den Farbton der Öle unter die Lupe nahm. „Der Grünton ist vor allem wichtig“, erklärt Chefverkoster Siegfried Wagner. Denn die besondere Farbtönung steirischen Kürbiskernöls sage eine Menge über dessen Qualität aus.

Mit der Prämierung, über die sich letztlich 221 Bauern freuen durften, setzt die Landwirtschaft ihre Qualitätsoffensive weiter fort. „Für uns ist es wichtig, heimische Produkte unverwechselbar zu machen“, versichert Kammer-Präsident Gerhard Wlodkowski mit Blick auf die EU-Konkurrenz aus dem Osten. Eines hat das steirische Kernöl den Konkurrenten aber allemal voraus: Sein Geschmack ist jetzt sogar von geprüfter Extraklasse.

Quelle: Österreichische Tageszeitung: Kleine Zeitung,  3. Mai 2003

Weitere Informationen zu Prämiertem Steirischen Kürbiskernöl so wie Tipps und Gesundheit
Prämierungen vom Kürbishof DEIMEL
Zur Bestellung
Zur Homepage

 

Liste der prämierten Hersteller 2003:
Quelle: Offizielle Liste der Landeskammer für Forst- und Landwirtschaft Steiermark
 

Name

Vorname

Adresse

Ort

Aldrian

Waltraud

Neudorf 30

WETTMANNSTAETTEN

Auer

Walter

Hirtenfeldbergstraße 19

KUMBERG

Auer

Ölmühle

Großsteinbach 87

GROSSTEINBACH

Augustin

Elfriede

Königsdorf 17

KOENIGSDORF,BURGENLAND

Baumann

Maria

Schwarzau 28

WOLFSBERG IM SCHWARZAUTAL

Baumgartner

Anna

Dirnbach 41

STRADEN

Baumgartner

Franz

Thal-Oberbichl 23

GRAZ-GOESTING

Becwar

Gernot

Graschuh 68

STAINZ

Berghofer-Mühle KG

Bahnhofstraße 25

FEHRING

Berghofer

Josef

Bahnhofstraße 2

KALSDORF BEI GRAZ

Bernhard

Maria

Gersdorf 60

SPIELFELD

Bratl

Maria

Gussendorfegg 35

GROSS ST.FLORIAN

Brauchart

Norbert

ST.Peter I. S 23

ST.PETER IM SULMTAL

Brodschneider

Martha

Zwaring 19

WUNDSCHUH

Clement

Fritz KG

Brückenkopfgasse 11

FELDBACH

Clement-Mühle

Studenzen 31

STUDENZEN

Dampf

Hermann

Fürstenfelderstraße 84

BURGAU

Kürbishof DEIMEL

Ewald Deimel

Ottendorf 239

OTTENDORF AN DER RITTSCHEIN

Deutsch

Barbara

Furth 1

BAD GAMS

Dietl

Willibald

Dorfstraße 29

HAUSMANNSTAETTEN

Dirnbäck-Dirnberger

Christine

Stögersdorf 9

MOOSKIRCHEN

Dirnbauer

Friedrich

Höflach 22

FEHRING

Dobaj

Josefa

Seibersdorf 47

ST.VEIT AM VOGAU

Drexler

Manfred

Altneudörfl 108

BAD RADKERSBURG

Drexler

Franz

Pfarrsdorf 8

BAD RADKERSBURG

Eberl

Maria

Reiteregg 24

HITZENDORF

Eckhart

Hermann

Dorfstraße 66

KALSDORF BEI GRAZ

Edelmann

Fritz

Kasernstraße 52

KALSDORF BEI GRAZ

Eibel

Hannes u. Daniela

U-Rettenbach 37

SINABELKIRCHEN

Engl

Waldemar

Gaisbacherweg 47

GRAZ-PUNTIGAM

Ettl

Johannes

Raning 44

GNAS

Fabian

Johann

Altenmarkt 64

FUERSTENFELD

Feirer

Hubert

Groß Feiting 7

ALLERHEILIGEN BEI WILDON

Freißling

Theresia

Sebersdorf 7

SEBERSDORF

Friedrich

Karl

Hauptstraße

KALSDORF BEI GRAZ

Fruhwirth

Johann u. Johanna

Thien 33

GNAS

Fuchs

Franz

Weitendorfstrasse 11

WILDON

Gaisch

Ewald

Freidorf 7

ST.PETER IM SULMTAL

Gaisch

Johann

Freidorf 15

ST.PETER IM SULMTAL

Gangl

Vinzenz

Donnersdorf 38

UNTERPURKLA

Gartler

Josef

Dorfstraße 54

KALSDORF BEI GRAZ

Gartner

Christian

Weinberg/Raab 37

FEHRING

Grabin

Karla

Perbersdorf 1

ST.VEIT AM VOGAU

Greiner

Monika

Grazerstraße 2

WUNDSCHUH

Grof

Christine

Halbenrain 17

HALBENRAIN

Großschädl

Friedrich

Fernitzerstraße 1

KALSDORF BEI GRAZ

Gruber

Renate

Thal 48

GRAZ-GOESTING

Gsellmann

Franz

Kaag 12

EDELSBACH BEI FELDBACH

Gumpl

Renate

Ragnitz 12

ST.GEORGEN AN DER STIEFING

Hackl

Norbert

Kernstockgasse 54

BURGAU

Hahn

Klara

Großsulzerstraße 26

KALSDORF BEI GRAZ

Haidl

Anton

Seibersdorf 6

ST.VEIT AM VOGAU

Haindl

Ölmühle

Dorfstraße 75

KALSDORF BEI GRAZ

Hamlitsch KG

Ölmühle

Obere Schmiedgasse 18

DEUTSCHLANDSBERG

Hammer

Johann

Wettmannstätten 37

WETTMANNSTAETTEN

Hammerl

Joachim

Eichberg 16

ROHRBACH

Hammerlindl

Friederike

Radersdorf 39

GROSSWILFERSDORF

Haring

Anton

Lassenberg 19

WETTMANNSTAETTEN

Hartlieb

Ölpresse

Heimschuh 107

HEIMSCHUH

Hatzl

Heinz

Triesterstraße 136

FELDKIRCHEN BEI GRAZ

Hillebrand

Markus

Bierbaum 43

UNTERPREMSTAETTEN

Hirschmann

Leo

Muggendorf 4

STRADEN

Hirt

Josefa

Herbersdorf 35

STAINZ

Hödl

Johann

Klein-Preding 36

PREDING

Hofer

Karl u. Astrid

Gersdorf 77

PISCHELSDORF IN STEIERMARK

Hofer

Johann

Dietzen 32

HALBENRAIN

Höfler

Karl u. Renate

Kopfing 67

KAINDORF BEI HARTBERG

Hofstätter

Alois

Eichfeld 42

MURECK

Höllerl

Gerhard

Dietersdorf 61

LOIPERSDORF BEI FUERSTENFELD

Huber

Alexander

Södingberg 2

STALLHOFEN

Jahrbacher

Franz

Hauptstraße 87

STRASS IN STEIERMARK

Jauk

Josef u. Eva

Vorderberg

WIES

Jauk

Karl-Heinz

Bischofegg 14

OBERHAAG

Jaussner

Paula

Stangersdorf 1

LEBRING

Jöbstl

Christine

Bahnweg 5

LANNACH

Kainz

Andreas

Hauptplatz 12

WUNDSCHUH

Karner

Brigitte

Wallendorf 5

MOGERSDORF

Kaufmann

Josef

Tagensdorf 17

ST.STEFAN IM ROSENTAL

KERN

Erich

Hainsdorf 12

WEINBURG

Kickmaier

Maria

Guggitzgraben 36

HEILIGENKREUZ AM WAASEN

Kiendler

Ölmühle

Ragnitz 5

ST.GEORGEN AN DER STIEFING

Klampfer

Willibald u. Wolfgang

Schloßstraße 23

GROSS ST.FLORIAN

Kernölgemeinschaft

Kalsdorf

Feldkirchenstraße 59

KALSDORF BEI GRAZ

Koch

Erna

Gleinstätten 76

GLEINSTAETTEN

Kohl

Walter

Leitersdorf 8

FELDBACH

Kohl

Johann

Maierhofen 27

GROSSWILFERSDORF

Kolar

Rosa-Maria

Ortried 4

KALSDORF BEI GRAZ

Kölbl

Wilhelm

Zwaring 18

WUNDSCHUH

König

Franz

Schrötten 2

HENGSBERG

Konrad

Margarete

Bahnhofstraße 5

KALSDORF BEI GRAZ

Koslowski

Elfriede

Speltenbach 25

FUERSTENFELD

Kowald

Alois u. Maria

Bundesstrasse 56

WILDON

Kowald

Josef

Kulmberg 73

ALLERHEILIGEN BEI WILDON

Kremsner

Ölmühle

Mantrach 23

GROSSKLEIN

Krenn

Johann

Edelsgraben 166

LOIPERSDORF BEI FUERSTENFELD

Krenn

Franz

Dorfstraße 118

FERNITZ BEI GRAZ

Kriegl

Marianne

Dillach 28

FERNITZ BEI GRAZ

Krois

Josef

Dobl-Dorf 32

DOBL

Kummer

Franz

Perbersdorf 59

ST.PETER AM OTTERSBACH

Kurzmann

Josef

Turning 26

FERNITZ BEI GRAZ

Labugger

Kernölpresse

Dorfstraße 65

LEBRING

Lackner

Josef

Weixelbaum 14

UNTERPURKLA

Lackner

Wilfried

Dorstraße 25

SOEDING

Lambauer

Margarethe u. Franz

Klein Preding 23

PREDING

Lamprecht

Günter

Weinberg 26

FEHRING

Lappi

Karl

Obervogau 46

EHRENHAUSEN

Lebenbauer

Karl und Hermine

Neustift 12

SEBERSDORF

Leber

Aloisia

Dietersdorf a.G. 54

ST.PETER AM OTTERSBACH

Lederer

Gabriele

Dillach 33

FERNITZ BEI GRAZ

Leopold

Ölmühle

Frauentalerstraße 120

DEUTSCHLANDSBERG

Lienhart

Gerlinde

Kehlsdorf 26

HENGSBERG

Lienhart

Erich

Hauptstraße 267

KALSDORF BEI GRAZ

Lipp

Christian

Greith 2

ST.PETER IM SULMTAL

Lipp

Johann

Gussendorf 16

GROSS ST.FLORIAN

Luttenberger

Rudolf

Seibersdorf 19

ST.VEIT AM VOGAU

Lödersdorfer

Kernölpresse

Lödersdorf 38

LÖDERSDORF

Maitz

Ferdinand u. Johanna

Risola 21

ST.ANNA AM AIGEN

Maitz

Franz

Pölten 8

KLOECH

Majczan

Josef

Sicheldorf 38

BAD RADKERSBURG

Mandl

Erika

Nassau 8

GROSS ST.FLORIAN

Mandl

Exclusiv Austria

Krottendorf 7

KROTTENDORF-GAISFELD

Matzer

Andreas

Lödersdorf II/8

LOEDERSDORF

Maurer

Johann

Großwilfersdorf 51

GROSSWILFERSDORF

Maurer

Josefa

Eichberg 8

MARKT HARTMANNSDORF

Mittendrein

Walter

Altenmarkt 32

FUERSTENFELD

Monschein

Alois u. Annette

Maggau 3

WOLFSBERG IM SCHWARZAUTAL

Müller

Karl

Gaisseregg 38

WIES

Nebel

Josef

Lang 14 A

LEBRING

Neubauer

Franz u. Margit

Grottenhof 30

LEIBNITZ

Neubauer

Wolfgang

Stiefing 6

ST.GEORGEN AN DER STIEFING

Neubauer

Alois

Obergnas 27

GNAS

Neuherz

Josef

Edersgraben 2

FELDBACH

Neumeister

Josef

Wieden 17

STRADEN

Niggas

August

Radlpaßstraße 13

LANNACH

Novak

Herbert

Eichberg 6

MARKT HARTMANNSDORF

Oberer

Johannes

Hartmannsdorf 16

MARKT HARTMANNSDORF

Omischl

Claudia

Schachendorf 282

SCHACHENDORF

Papst

Hannes

Loipersdorf 63

LOIPERSDORF BEI FUERSTENFELD

Patscher

Alfred

Greith 9

ST.PETER IM SULMTAL

Pein

Anton

Grazerstrasse 80

MURECK

Pferschi

Fritz

Trössengraben 38

KIRCHBACH IN STEIERMARK

Pfiffer

Eduard

Stiefing 5

ST.GEORGEN AN DER STIEFING

Ploder

Anna

Entschendorf 16

ST.PETER AM OTTERSBACH

Pock

Johann

Eichfeld 1

MURECK

Pollhammer

Anneliese und Franz

Hirtenfeld 13

NESTELBACH BEI GRAZ

Pölzl

Franz

Kaiserwaldweg 50

GRAZ

Pracher

Anita

Petzelsdorfstraße 14

GROSS ST.FLORIAN

Praßl

Johann

Forsterstraße 127

KALSDORF BEI GRAZ

Primus

Franz

Rassach 62

STAINZ

Pucher

Reinhold u. Helga

Zerlach 8

KIRCHBACH IN STEIERMARK

Rath

Helga u. Franz

Kirchberg 64

KIRCHBERG AN DER RAAB

Rath

Heinrich

Gabersdorf 57

GABERSDORF,STEIERMARK

Rauer

Fritz

Bierbaum 66

BLUMAU IN STEIERMARK

Reczek

Franz

Bachweg 21

WUNDSCHUH

Reinstrom

Josef

Feldkirchenstraße 59

KALSDORF BEI GRAZ

Reicher

Anton

Brunn 33

FEHRING

Reisenhofer

Richard

St. Ulrich am Waasen 35

FERNITZ BEI GRAZ

Reiter-Haas

Anita u. Josef

Am Dorfplatz 6

WILDON

Rumpf

Herta

Kaiserweg 4

LANNACH

Schabler

Siegfried

Unterlabill 1

WOLFSBERG IM SCHWARZAUTAL

Schantl

Alois

Weitersfeld 72

WEITERSFELD AN DER MUR

Scherübl

Gertrude

Schönberg 19

HENGSBERG

Schillinger

Eduard

Waasen 17

STRADEN

Schlögl

Franz u. Brigitte

Oberlungitz 13

HARTBERG

Schmid

Franz

Prarath 19

GLEINSTAETTEN

Schmidlechner

Franz

Misselsdorf 59

MURECK

Schöllauf

Otmar

Kapfenstein 19

KAPFENSTEIN

Schrötter

Josef

Altneudörfl 93

BAD RADKERSBURG

Schwar

Brigitte

Dorfstraße 16

UNTERPREMSTAETTEN

Schwarz

Hermann

Kaibing 88

ST.JOHANN BEI HERBERSTEIN

Schweinzger

Christine

Labuttendorf 37

ST.VEIT AM VOGAU

Schwinzerl

Franz

Hauptstraße 110

UNTERPREMSTAETTEN

Seiner

Johann

Wieselsdorf 8

PREDING

Semlitsch

Maria Gertrude

Deutsch Haseldorf 2

KLOECH

Siener

Franz

Stiefing 14

ST.GEORGEN AN DER STIEFING

SIXT

Ölmühle

Oberrakitsch 115

MURECK

Sommer

Helmut u. Theresia

Glatzau 3

KIRCHBACH IN STEIERMARK

Spath

Veronika

Ragnitz 8

ST.GEORGEN AN DER STIEFING

Standegger

Christine

Perbersdorf 28

ST.VEIT AM VOGAU

Steiner

Alois

Dexenberg 39

LEBRING

Steiner

Hans

Altenmarkt 201

FUERSTENFELD

Steiner

Maria

Leitersdorf 126

FELDBACH

Steingruber

Olanda

Obere Dorfstraße 28

STRASS IN STEIERMARK

Steirerkraft

Ölpresse

Wollsdorf

ST.RUPRECHT

Sterf

Josef

Rannersdorf 85

METTERSDORF AM SASSBACH

Stock

Franz

Großfelgitsch 25

HEILIGENKREUZ AM WAASEN

Strassberger

Christine

Römerstraße 28

STRASS IN STEIERMARK

Stubenrauch

Anna

Laa 46

UNTERPREMSTAETTEN

Stubenrauch

Christine

Forsterstraße 53

WUNDSCHUH

Stubenrauch

Manfred

Dorfstraße 32

KALSDORF BEI GRAZ

Stuhlhofer

Brigitte

Untertiefenbach 9

KAINDORF BEI HARTBERG

Taucher

Josef

Eltendorf 182

ELTENDORF

Taucher

Alfred

Gralla 115

LEIBNITZ

Teichtmeister

Erich

Seibersdorf 8

ST.VEIT AM VOGAU

Tieber

Alois

Pöllau 17

MARKT HARTMANNSDORF

Trummer

Josef

Katzendorf 6

GNAS

Trummer

Eduard

Altenmarkt 15

FUERSTENFELD

Tschiggerl

Dietmar

Donnersdorf-Au 3

UNTERPURKLA

Uhl

Alois

Kerschbaum 10

ST.PETER IM SULMTAL

Uller

Engelbert

Dollrath 17

ST.STEFAN IM ROSENTAL

F. Url & Co

Seering 7

UNTERPREMSTAETTEN

Vötsch

Monika

Pirkhof 57

MOOSKIRCHEN

Wachmann

Josef

Großwilfersdorf 52

GROSSWILFERSDORF

Wagner

Erwin

Grazer Straße 26

KUMBERG

Wagner

Josef

Oberstorcha 29

KIRCHBERG AN DER RAAB

Wallner

Andreas

Kleinklein 5

GROSSKLEIN

Walter

Thomas

Florianiweg 1

UNTERPREMSTAETTEN

Weber

Erwin

Zettling 19

UNTERPREMSTAETTEN

Weber

Christian

Pölten 6

KLOECH

Wechtitsch

Erich u. Angelika

Oberlatein 32

EIBISWALD

Weinhappel

Petra u.Franz

Muttendorf 48

DOBL

Weissensteiner

Herbert

Vocherastrasse 27

GROSS ST.FLORIAN

Wieser

Johann

Grazerstraße 118

GROSS ST.FLORIAN

Wiesner

Friedrich

Dorfstraße 12

LIEBOCH

Wippel

Hubert

Bierbaum 23

UNTERPREMSTAETTEN

Wippel

Markus

Laa 39

UNTERPREMSTAETTEN

Wolf

Josefa

Ortsried 15

KALSDORF BEI GRAZ

Zach

Johannes

Pertlstein 29

FEHRING

Zachenegger

Franziska

Hauptstraße 188

UNTERPREMSTAETTEN

Zirngast

Franz

Kainachtalstrasse 11

WILDON

Zisser

Ludwig

Dienersdorf 110

KAINDORF BEI HARTBERG

Zmugg

Johann

Rassach 23

STAINZ

Zöbl

Anton

Am Dorfplatz 5

WILDON